Accueil > Version française > Sécurité routière > Fiches thématiques > Le port du casque

Qui doit porter un casque protecteur ?



Le conducteur :
-  d’une motocyclette ;
-  d’une motocyclette légère ;
-  d’un quadricycle ou tricycle à moteur ;
-  d’un cyclomoteur ;
-  d’un véhicule hors route tel qu’un véhicule tout-terrain (quad), une motocyclette hors route (moto-cross, enduro, etc.).

Le passager :
-  d’une motocyclette ou d’une caisse adjacente, nacelle latérale ou « side-car » ;
-  d’une motocyclette légère ;
-  d’un quadricycle ou tricycle à moteur ;
-  d’un cyclomoteur ;
-  d’un véhicule hors route tel qu’un véhicule tout-terrain (quad), une motocyclette hors route (moto-cross, enduro, etc.).
Toutefois, pour une motocyclette réceptionnée en étant équipée de ceintures de sécurité homologuées conformément à l’article 198 du code de la route polynésien , tout conducteur et tout passager doivent, en circulation, porter la ceinture de sécurité. Ils peuvent cependant s’exonérer de cette obligation en portant un casque homologué.